Jacob & Josef KOHN & Gustav SIÉGEL (1880-1970) attribué à

Lot 46
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR

Modèle n° 1300, créé vers 1902
Rare suite de deux sellettes, formant pendants, en bois courbé teinté acajou.
Les trois montants sinusoïdaux et nervurés reposent sur une base en fer à cheval et soutiennent un plateau circulaire.
La base accueille les pieds plaqués de feuilles de laiton vissées.
Les ceintures sont ornées de motifs géométriques, également en laiton patiné.
Accidents, manques et état d'usage.
Hauteurs: 144 & 145 cm
Bibliographie:
Jacob & Josef Kohn, supplément du catalogue commercial de 1902 et Jacob & Josef Kohn, catalogue commercial de 1916 - Modèle identique reproduit dans ces fascicules.
Il mobile moderno - Giovanni Renzi, Silvana Éditoriale, Milan, 2008. Modèle identique référencé page 84 et reproduit page 85."
Mes ordres d'achat