André SORNAY (1902-2000)

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 000EUR
André SORNAY (1902-2000)
Deux bouts de canapé modernistes en pendants, formant chevets, en placage de palissandre et au décor de cloutage en laiton. Le corps suspendu s'ouvre par un tiroir en façade et présente une niche verticale et une autre horizontale. Les parties latérales, reposant sur une base en retrait, accueillent, en façade, un montant cylindrique tronqué venant en emboîtement. Les dessus, les parties latérales (intérieur et extérieur), les façades de tiroir et les panneaux verticaux et horizontaux de chaque niche sont au décor de filets en cloutage de laiton d'origine. Prises de tiroir circulaires en bois teinté. État d'usage. Chaque bout de canapé estampillé à froid Breveté ? France ? SORNAY ? ébéniste sous l'entablement. 57,5 x57,5 x 33 cm"
Mes ordres d'achat