Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Très rare coffret moderniste en argent à surface entièrement martelée. Le couvercle est décor de trois demi-cylindres, au rare traitement en repoussé. La base repose sur quatre pieds patins d'angle. Circa 1936. Marquée à l'intérieur des monogrammes J. J (Jules Jacques, le parrain) & J. P. (Jeanine Patouret, la filleule) et les dates 23 mai 1926 & 7 juin 1936 (baptême et communion solennelle). Signée J. DESPRÉS et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Poids: 744,20 g Provenance: - Madame Janine Patouret (Avallon ? France), ?uvre acquise directement auprès de l'artiste. - Par descendance."
Mes ordres d'achat