Alfred Otto Wolfgang SCHULZE dit WOLS (1913-1951)

Lot 12
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR

Les Pattes de Homard, vers 1944
Dessin à l'encre et aquarelle.
Signé en bas à droite.
20,5 x 13,2 cm

Provenance:
- Ancienne collection Fréville, Paris.
- Collection particulière, Saint-Cloud.

Exposition:
Otto Wols, Galerie René Drouin, décembre-janvier 1945-46, reproduit au catalogue.

Bibliographie:
- Shigeo Chiba, L'?uvre de Wols, Catalogue Raisonné, Paris, 1974, page 204.
- Philipp Gutbrod, Wols, les Travaux sur papier (catalogue des ?uvres), Thèse de doctorat ès lettres à l'Université de Heidelberg, 2003, n° A 755, reproduit.

Nous remercions le docteur Rathke d'avoir confirmé l'authenticité de cette ?uvre. Un certificat du docteur Ewald Rathke en date du 13 mars 2015 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat