Petite coupe et deux flacons (sans bouchon)... - Lot 0 - Ader

Lot .B170
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Petite coupe et deux flacons (sans bouchon) en verre gravé et doré à décor de feuillages et armoiries. Bohême, XVIIIe siècle (usures et accidents).Aux armes de l'abbaye de Vorau (Autriche, tenue par les chanoines réguliers de Saint Augustin) et du Supérieur Lorenz Joseph Leitner (1737 - 1769). H.: 14 cm. Fondée en 1163, l'abbaye de Vorau se situe en Graz et Vienne en Autriche. Elle est reconstruite au XVIIe siècle par les chanoines régulier de Saint Augustin qui eurent pour supérieur au XVIIIe siècle l'abbé Lorenz Joseph Leitner
Mes ordres d'achat