Cartel d'alcôve en marqueterie d'écaille... - Lot 0 - Ader

Lot .B173
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Cartel d'alcôve en marqueterie d'écaille et laiton gravé, le cadran à cartouches émaillés bleu et blanc flanqué de figures d'espagnolettes, avec un décor de lion, coq et coquille; le mouvement à tirage à la demande; portant une étiquette de la fin du XIXe siècle inscrite à l'encre: «Mme Farcy/62».Le cadran signé de Jean-Pierre Pérache, horloger reçu maître en 1733.Époque Louis XV (petits manques et restaurations).H.: 47 cm. Provenance:.vendu par Philippe Marteau à Marie-Blanche Francastel. Le lion et le coq sont des allégories lourdement chargées symboliquement depuis l'Antiquité; Pline rapporte notamment que le chant du coq fait fuir le lion, manière d'expliquer que la vigilance éloigne le danger (cantat, fugar), leurs présences côte à côte signifiant probablement la paix retrouvée. Cette paix suivie par l'Alliance dans le cas de la France traditionnellement symbolisée par le coq et de l'Espagne représentée par le lion (de Castille) au début du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat