Buste du prince Louis, Philippe de Belgique,... - Lot 0 - Ader

Lot .B188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Buste du prince Louis, Philippe de Belgique, 1835.Plâtre patiné.Signé et daté sous l'épaule G Geefs, 1835.Il repose sur une base carrée portant l'inscription: SAR Louis Philippe Léopold Victor Ernest, né le 24 juillet 1833 et décédé le 16 mai 1834. H.: 40 cm, L.: 15 cm. Le prince Louis, Philippe, Léopold, Victor, Ernest est né le 24 juillet 1833. Il s'agit du premier enfant du tout nouveau roi des Belges, Léopold Ier, et son épouse, née princesse Louise-Marie d'Orléans. Le petit prince, surnommé «Babochon» meurt avant un an. C'est un drame pour Léopold Ier qui a déjà perdu un héritier lors de son précédent mariage avec la princesse Charlotte de Grande-Bretagne, héritière au trône britannique Une version en marbre de ce buste est documentée. Guillaume Geefs, nommé sculpteur officiel de la Cour a réalisé plusieurs monuments importants en Belgique comme la statue de Frédéric de Mérode, dans la cathédrale Saint-Michel-et-Gudule à Bruxelles, le monument au général Belliard, rue Baron Horta, à Bruxelles, le monument aux martyrs de la révolution de 1830, à Bruxelles, ou la statue de Pieter Paul Rubens, à Anvers
Mes ordres d'achat