Pendule à cercle tournant en forme de Temple... - Lot 0 - Ader

Lot .B200
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 700EUR
Pendule à cercle tournant en forme de Temple circulaire en marbre blanc et bronze doré, à décor de colonnes soutenant le mouvement squelette à guirlandes de perles et couvercle à prise feuillagée, la base ornée d'un putto en porcelaine (amovible) d'époque postérieure. Époque Louis XVI (manques). H. : 40 cm. Une pendule identique, le mouvement signé de Furet, a été vendue à Paris, étude Rieunier, le 22 mars 2010, lot 144. Une autre pendule est illustrée dans Tardy, La Pendule française, 2e partie, p. 286-287
Mes ordres d'achat