MACREMBOLITE (Eustathe) - COLLETET (Guillame)

Lot 135
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Les Adventures amoureuses d'Ismene et d'Ismenie. Histoire Grecque d'Eustathius. Paris: Toussainct du Bray, 1625. ? In-8, (8 ff. dernier blanc), 459 pp., (2 ff. dernier blanc). Maroquin vert, triple filet doré en bordure des plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Arbour, Un éditeur d'?uvres littéraires au XVIIe siècle: Toussaint du Bray, 1992, N° 230. Édition originale très rare de la traduction de Guillaume Colletet (1596-1659) de ce roman atribué au romancier et poète byzantin de la seconde moitié du XIIe siècle Eustathe Macrembolite. Elle est illustrée d'un beau frontispice gravé par Léonard Gaultier, le même que l'éditeur utilisa pour l'édition du Palais d'Angélie de Charles Sorel en 1622. Très bel exemplaire entièrement réglé à l'époque, soigneusement relié par Hardy-Mennil. Il comporte quelques corrections manuscrites anciennes. Provenance: cachet PHP sur la première garde blanche
Mes ordres d'achat