REYNALDO HAHN

Lot 58
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
REYNALDO HAHN
8 L.A.S., 1901-1909, à Léonel de La Tourrasse; 24 pages in-8 ou in-12, enveloppes et adresses Intéressante correspondance à son collaborateur pour la Pastorale de Noël. [Reynaldo Hahn composa la musique de cette pièce écrite par Léonel de la Tourrasse et Charles Gailly de Taurines d'après un épisode du Mystère de la Passion d'Arnoul Gréban. L'oeuvre devait être donnée à la Noël 1901 dans la salle Humbert de Romans, construite par Hector Guimard, pour des représentations pieuses empêchées pour des raisons financières et des interdictions religieuses. La partition fut publiée à la même époque par Heugel. Une représentation privée en fut donnée chez Madeleine Lemaire à la Noël 1906, avec Reynaldo Hahn au piano. La création publique eut lieu le 23 décembre 1908 au Théâtre des Arts, sous la direction de D.-E. Inghelbrecht.] [Hambourg 4 novembre 1901]. « Je vous ai télégraphié hier pour que vous alliez causer avec Heugel. De loin, il est difficile de s'entendre, et il m'a été impossible de précipiter mon départ»... Hambourg [10 novembre]. Il est très heureux des nouvelles: «Madeleine Lemaire avait l'intention de monter La Pastorale chez elle au printemps, mais quel que fût le charme de cette perspective, il n'est pas permis d'hésiter, et je suis tout prêt à marcher. Avant tout, cependant, et comme je suis très franc et comme vous êtes avant tout un esprit libre et un artiste laissez-moi vous dire que la semi-ombre au tableau est l'esprit du bien. Très chrétien et catholique, je ne suis, je vous l'avoue, nullement clérical et, pour tout dire, j'admire beaucoup le gouvernement actuel, sans prétendre, d'ailleurs en combattre les idées contraires aux miennes. Pourtant, je ne voudrais pas que la présence de mon nom dans cette affaire-ci pût faire croire que je suis de ceux qui, pour des motifs sans doute très honorables croient devoir manifester contre l'autorité actuelle en en préconisant un autre. En un mot, je serai là un peu comme ce diable dans un bénitier; diable resp
Mes ordres d'achat