REYNALDO HAHN

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
REYNALDO HAHN
4 L.A.S., [1903-1928], à des dames; 4 pages in-12 (2 avec adresse) et 1 page in-4 [Février 1903]. «Peut-être êtes-vous au courant d'un concert que j'organise avec Colonne [...] composé des oeuvres d'Augusta Holmès et dans le but de réunir une somme suffisante pour transporter à Versailles le corps de notre pauvre amie et de l'y ensevelir»... Bordeaux [novembre 1914]. Il transmet une lettre de Carle Dreyfus: «Le malheureux garçon compte que vous pourrez lui faciliter un voyage dont le but est, hélas, bien douloureux !». Il est en mission et attend des ordres de son commandant; il rentre à Albi dans 48 heures... [1919 ?], à Mme Satias-Corrard à Biarritz: «Je connais depuis longtemps cette élucubration photographique dont j'ai interdit la vente (sans succès, hélas !) Je vais tâcher de trouver un portrait un peu meilleur pour vous l'envoyer, amis tout est en désordre chez moi car je vais déménager. Calvé m'a téléphoné au sujet de l'appartement qu'elle vous avait soufflé», la cantatrice est prête à le lui céder si elle y tient toujours... [1928 ?], à Mme Ch. Catusse (Meg Villars), en anglais: il part pour l'Égypte..
Mes ordres d'achat