REYNALDO HAHN

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
REYNALDO HAHN
L.A.S. «Reynaldo», Lundi [avril 1931, à Julia Alphonse Daudet];5 pages petit in-4 «Je suis profondément touché de votre bonté, de votre sollicitude. Je vais, comme on dit ?aussi bien que possible?. Je peux marcher; sans grâce, à vrai dire, mais je vais et viens sans trop d'incommodité». Il envisage une cure à Aix-les-Bains et un traitement mécanothérapique... Son en-tête lui a rappelé des moments charmants qu'il voudrait revivre: «Votre lettre m'est parvenue au moment où je recopiais dans mon Journal, qui doit paraitre en partie chez Plon, un paragraphe relatant un dîner rue de Bellechasse». Il va lui envoyer «un petit article sur M. de Goncourt» qu'il a publié dans la revue Art et médecine... Il pense beaucoup à Léon et à toute la famille «en lisant les comptes-rendus de ce procès ? que de tristesses remuées ? que de sombres horreurs !»... Il fait très beau et chaud: «La chaleur à certaines heures de la journée est effrayante et encore accrue par la frénésie des cigales que Madame Rostand a si mal et si niaisement évoquées en ces vers ?Les cigales, les cigalons / Chantent mieux que les violons?». Il lui recommande le Fouché de Stefan Zweig: «on est épouvanté à l'idée qu'il peut exister des âmes semblables à celles-là. Heureusement elles n'ont plus l'occasion e se manifester avec cette envergure; quelque atroce que soit notre époque elle ne favorise pas ce genre d'infamie-là»..
Mes ordres d'achat