REYNALDO HAHN

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
REYNALDO HAHN
Manuscrit autographe signé par le journaliste René BREST, La musique et le cinéma, avec corrections et ajouts autographes de Reynaldo Hahn, [1931]; 3 pages in-4 sur papier jaune. Transcription d'une interview donnée par Reynaldo Hahn au journaliste René Brest: «?On sacrifie trop la musique aux images?, nous déclare Reynaldo Hahn». Le journaliste évoque Reynaldo Hahn dans son appartement, qu'il arpente en fumant, son amour des autographes qu'il préfère aux tableaux, puis en vient au vif du sujet. «Le compositeur se trouve au cinéma sous la férule de trois personnages»: le producteur, le metteur en scène, l'ingénieur du son, chacun avec ses exigences. [? ] Le cinéma n'est pas pour un musicien un moyen d'expression supérieur au théâtre», car l'interprétation y est «ne varietur». Il espère qu'un jour le cinéma respectera la musique: «celle qui se propose surtout l'imitation des choses matérielles, concrètes, et qui vise surtout à agir sur les nerfs est tout à fait à sa place au pour le cinéma. Je ne veux en prendre pour exemple que S.O.S. Foch de Jacques Ibert: c'est un chef d'oeuvre»
Mes ordres d'achat