Jules PASDELOUP (1819-1887) chef d'orchestre, fondateur des Concerts populaires de musique classique

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
6 L.A.S., 1884-1885 et s.d., à un ami Émile, «mon cher Mimile»; 11 pages in-8 Intéressante correspondance du chef d'orchestre. [1884]. Sur l'interruption forcée des Concerts Pasdeloup en raison de la concurrence des Concerts Colonne et Lamoureux: «je suis affreusement malheureux car avec la fin des concerts populaires disparaît une époque qui a été glorieuse pour la musique symphonique qui aujourd'hui n'est plus dans le goût du public»... 30 septembre 1884. Il a passé son temps à «piocher» ses 12 concerts de Monte-Carlo: «je veux donner des concerts symphoniques pour la première partie et des concerts que j'appelle animés pour la 2e partie (c'est-à-dire en scène et en costumes) et comme je n'ai pas de choeurs je suis obligé de faire des coupures et des soudures [...] tu vois d'ici le travail mais je n'ai jamais reculé devant l'ouvrage comme dirait un maçon»? Monte-Carlo 28 février [1885]. Il n'a jamais autant travaillé: «à 7 h du matin je suis au théâtre pour veiller aux dispositions qu'il faut prendre pour ma répétition d'orchestre qui tous les jours a lieu à 8h 1/2, le mardi et le vendredi j'en ai deux, le reste du temps je fais travailler l'orchestre au foyer, car ce n'est pas peu de chose de mettre sur pied deux sélections d'opéras, qui sont plus considérables qu'un acte [...] toutes les étoiles que j'ai engagées se font une guerre enragée, celle-ci a chanté Aïda avec Verdi, celle-ci a chanté50 fois en Italie, enfin il faut que mon archet soit solide pour vaincre tout cela [...] j'ai un orchestre dont la majorité est composé d'Italiens qui ne valent pas grand-chose, ils n'aiment pas la musique et ils font du métier. Leur chef [...] les a laissés être les maîtres et pour remettre tout cela en forme ce n'est pas facile»? ? Propos désabusés: «il faut qu'à mon âge et après avoir tant travaillé je lutte encore pour gagner mon pain et je n'y réussis guère. J'aurais bien gagné le ciel sur cette terre et plus vite j'irai mieux cela vaudra»? Etc
Mes ordres d'achat