ROGER-DUCASSE (1874-1954)

Lot 90
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ROGER-DUCASSE (1874-1954)
Manuscrit musical autographe signé, Suite française, pour piano, 1909; cahier in-fol. de 2 ff. (titre et dédicace) et 12 pages chiffrées (et 4 ff. bl.) Beau manuscrit de la «Réduction pour piano à deux mains» de cette première grande oeuvre de Roger-Ducasse, créée le 28 février 1909 aux Concerts Colonne sous la direction de Gabriel Pierné. Le manuscrit est très soigneusement noté à l'encre bleue sur papier à 20 lignes, avec titres des mouvements, tempi, nuances et numéros soulignés à l'encre rouge. Il est signé et daté en page de titre, qui porte le cachet encre de des éditeurs A. Durand et Fils. L'oeuvre comprend quatre parties: I Ouverture, «Très décidé»; II Bourrée, «Pas vite et très rythmé»; II Récitatif et Air, «Très lent»; IV Menuet vif, «Très décidé». Roger-Ducasse a dédicacé ce manuscrit à la danseuse Ida Rubinstein: «À Madame Ida Rubinstein, cette musique qui eut l'heur qu'elle l'aimât... En très respectueux attachement. Roger-Ducasse. 1927»
Mes ordres d'achat