Parlement de TOULOUSE. 2 manuscrits signés, Périgueux 16 et 14 décembre 1592; 2 cahiers petit in-fol

Lot 289
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
Enquête de bonne vie et moeurs sur Antoine de Lestang, ancien président au présidial de Brive, qui vient d'être pourvu d'une charge de président au Parlement de Toulouse. Les cahier sont signés par le Juge mage De Marquessac, l'avocat général De Meredieu», etc. De nombreux détails donnés par les témoins (dont le maire de Périgueux, Raymond Girard de Langlade, ancien syndic des gens des Trois États de la province de Périgord) sur le comportement du nouveau président pendant les troubles des guerres de religion. Le président de Lestang y apparaît comme un ligueur intransigeant, «portant affection au party de la Saincte Union» et ayant suivi l'armée du Duc de Mayenne, après avoir fait partie de la maison du Chancelier de Birague en 1583-1584. Un des témoins, Messire Foucaud d'Aubusson, se présente comme lieutenant au pays de Périgord «sous l'autorité de Monseigneur le duc de Mayenne, lieutenant général pour l'estat royal et couronne de France». On joint 2 cahiers mss de récusations pour consanguinité du XVIe siècle
Mes ordres d'achat