TOULOUSE. Jean-Baptiste FURGOLE, professeur à la Faculté de Droit de Toulouse

Lot 291
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Manuscrit, Commentaire sur le Code Napoléon, dicté pendant les années 1808, 1809, 1810 et 1811; un vol. in-4 de500 ff., reliure de l'époque demi-basane usagée Manuscrit inédit pris sous la dictée par un de ses élèves, C. d'Hiver d'Auriac, qui a signé sur le titre. ?uvre inédite du dernier représentant de la célèbre dynastie de juristes toulousains, très représentative de l'effort d'adaptation des anciennes lois aux injonctions du nouveau Code civil promulgué en 1804
Mes ordres d'achat