Silvain-Charles VALÉE (1773-1846) maréchal de France

Lot 294
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
61 L.A.S. (paraphes), janvier-août 1807, à sa femme, à Strasbourg; 158 pages in-4, nombreuses adresses, un cachet cire rouge 1er Inspecteur général de la Pologne (petit manque avec perte de qqs mots) Belle correspondance du jeune colonel pendant la campagne de Pologne de 1807. Très amoureux de sa femme, il l'entretient non seulement d'affaires domestiques et familiales, mais aussi, avec une nuance d'ironie, de la vie militaire, ses ambitions et déceptions, et d'observations sur la rencontre des souverains à Tilsit. Les lettres sont écrites de Varsovie, Eylau, Osterode, Königsberg, Tilsit, Dantzig, Breslau et Berlin. Nous ne pouvons en donner qu'un rapide aperçu. Varsovie 3 janvier. Le général Songis a demandé pour lui «un avantage pécuniaire» pour faciliter sa nomination de colonel». Valée se félicite d'être chef d'état-major de l'artillerie; «le pauvre Pernety est à faire des sièges de Breslau &c. Il y a été envoyé par l'empereur lui-même; il a souvent de pénibles corvées qui lui sont occasionnées par l'avantage d'être connu particulièrement de lui»? 12 janvier. Il est enfin colonel. «Il va y avoir encore de l'avancement et des faveurs pour l'artillerie, l'Empereur a écrit hier au gal qu'il voulait la recompenser»? 14 janvier. Quatre ou cinq ans ne sont pas trop longs: «on soutient que l'on est encore jeune femme à 34 ans, on peut être aussi jeune Excellence à cet âge»? Eylau 10 février. «Je ne sais pas si nous partirons d'ici aujourd'hui, nous y sommes fort mal et entassés au nombre de 20 à 30 mille hommes dans une petite ville dont le canon a cassé toutes les fenêtres. La bataille d'avant-hier fut une des plus sanglantes qu'on ait jamais eu, on est, des deux cotés, occupé à lécher ses playes, on se prépare cependant à suivre l'ennemi, il paraît qu'il a plus souffert que nous»? 14 février. Il a été nommé hier colonel du 1er régiment d'artillerie à pied, et M. d'Aboville, commissaire général des poudres. Valée déplore que l'attaque des courriers par «des especes
Mes ordres d'achat