Lot 18
Estimation :
200000 - 300000 EUR

Masque serpentiforme « Bansonyi «, BAGA (Guinée). Bois dur, pigments naturels pré-contacts bleus, blancs, rouges et noirs. Cet exemplaire de masque serpentiforme est saisissant tant par ses qualités plastiques que par son ancienneté rare, milieu du XIXe siècle-début du XXe siècle. Véritable sculpture d'art moderne, elle possède une grande monumentalité et une pureté esthétique sans pareille. Le corps de forme allongée s'évase aux extrémités dans un équilibre de courbes fin et précis. La tête de l'animal masquée par deux yeux colorés se dessine précisément et le renflement en son centre lui confère une impression de mouvement par contraction du corps. La grande ancienneté du masque polychromé de pigments naturels pré-contacts à motifs géométriques ajoute une dynamique verticale à la statuaire. Tandis que la tache blanche ventrale peinte au kaolin est le symbole de la fécondité et la représentation de l'oeuf du génie serpent « Ninki Nanka «. Rangé horizontalement dans le bois sacré, l'usure du temps et l'interdiction des objets cultuels lui promettait une mort rapide. Mais le sort en décida autrement puisque la collecte ethnologique sauva le serpent de la destruction complète et il nous apparait comme un exemple important et fascinant de la sculpture et de l'art africains. Hauteur: 182 cm. Provenance:. - Probablement collecté in-situ par Maurice Nicaud au début des années 1950. Important collectionneur et marchand, propriétaire d'une société de transport de marchandises en Guinée, il ramena de nombreux objets Baga qu'il proposa, entre autres, à Olivier Le Corneur. - Galerie Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris.
Mes ordres d'achat