Masque BAMANA (Mali). Masque de la société... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Masque BAMANA (Mali). Masque de la société du «Ntomo» de la région du Minianka (villes de San ou de Koutiala), région à dominante Bamana mais sous influence stylistique Dogon. Ce masque ressemble à un masque «Samana» Dogon avec un bois à patine brune, un grand nez pointu, des yeux carrés mais présente trois petites cornes du Ntomo et une décoration de rangées de cauris engobés dans de la gomme végétale noire typiquement bambana. Au niveau du front deux ronds de gomme ayant reçu des miroirs. Hauteur: 48 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris.
Mes ordres d'achat