Alexandre TANSMAN (1897-1986)

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Alexandre TANSMAN (1897-1986)
Compositeur français d'origine polonaise Manuscrit autographe signé, [1967]; 6 pages in-4.{BR} Important texte autobiographique et credo artistique de Tansman. À son arrivée à Paris en 1919, il fut immédiatement introduit dans les milieux artistiques de la capitale, et «accueilli très chaleureusement par mes aînés et mes futurs compagnons ? Ravel, Roussel, Schmitt, Milhaud, Honegger, Ibert, Roland-Manuel, Ricardo Viñes, plus tard Gabriel Fauré, Paul Dukas. En peu de temps je me suis trouvé faire partie du mouvement musical avancé d'entre les deux guerres»... Ce fut Ravel qui lui trouva ses premiers éditeurs et interprètes, dont Vladimir Golschmann, son «premier interprète» en 1920, qui l'est encore en 1967, «rare exemple d'une longue et fidèle amitié». Il évoque ses voyages et ses rencontres avec les personalités musicales de l'époque. «Mon nom est souvent lié à l'École de Paris. Or, l'École de Paris a été avant tout un groupe d'amis, compositeurs originaires pour la plupart d'Europe Centrale ou Orientale, liés par l'affection et par leur attachement à la France et à sa civilisation. [...] cela n'a jamais été une chapelle, un groupe inféodé à quelque mot d'ordre esthétique ou technique, à une activité collective»: Mihalovici, Harsanyi, Martinu et lui-même étaient liés par la seule amitié, ayant en commun «une certaine conception du phénomène musical»... Il s'exprime sévèrement sur l'avant-garde qui tend à substituer à la musique des expériences sonores, intéressantes en soi, mais qui doivent être mises au service de la musique: «l'artiste doit devenir le maître de son style et non l'esclave d'un langage théorique»...{BR}
Mes ordres d'achat