Pierre BENOIT (1886-1962)

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Pierre BENOIT (1886-1962)
Manuscrit autographe signé, Souvenirs d'Égypte. Deux aspects d'Alexandrie, [1924]; 2 pages in-fol. {BR} Évocation d'un séjour à Alexandrie, des heures passées dans un petit café musulman, non loin des villas somptueuses, à lire le traité de Ph. E. Legrand [La Poésie alexandrine (Payot, 1924)] qui explique les raisons pour lesquelles Alexandrie devint la capitale littéraire du monde antique. «Dans la ville des Lagides, les poètes, les intellectuels n'appartenaient pas à une patrie unique. [?] Mais ils communiaient tous dans un même culte, celui de la langue grecque et de son génie»... Les choses n'ont pas changé. Si les personnes que Benoit a rencontrées à Alexandrie venaient d'horizons différents, leurs préoccupations étaient identiques? «Mais, miracle qui emplit le c?ur d'un Français de la joie la plus orgueilleuse, c'est la littérature de chez nous qui joue maintenant auprès de ces intellectuels alexandrins le rôle que jouait, il y a vingt-deux siècles, la littérature classique grecque pour les émules de Callimaque et de Philétas».{BR}
Mes ordres d'achat