Claude FARRÈRE (1876-1957)

Lot 98
Estimation :
400 - 500 EUR
Claude FARRÈRE (1876-1957)
Manuscrit autographe signé, Chevaleresque Espagne, janvier 1949; 54 pages in-4, reliure demi-basane fauve.{BR} Beau texte sur l'Espagne. Le manuscrit, rédigé à l'encre bleue, est signé et daté en fin; il présente des ratures et corrections, certaines à l'encre rouge. Farrère y livre ses impressions de ses voyages en Espagne, entre la découverte qu'il en fit au printemps 1908 et sa dernière visite en l'hiver 1936: «La plupart des Européens sont, à propos d'elle, plus ignorants encore que je ne suis. Ce qui s'explique: l'Espagne est en effet plus proche de l'Afrique que de l'Europe. [...] De surcroît, je suis marin. Avantage qui m'a permis de courir l'Atlantique, le Pacifique et la mer des Indes largement assez pour pouvoir évaluer la place prodigieuse qu'a tenue l'Espagne sur toute la terre ronde, et qu'elle continue d'y tenir»... Il évoque ses voyages dans les différentes régions d'Espagne, des figures célèbres du pays ? personnages historiques, littéraires, se référant entre autres longuement au Cid de Corneille ?, son climat, ses corridas, sa culture, son histoire et son évolution... Sans doute, l'Espagne n'est plus le centre du monde et de la civilisation, et le monde a changé: «Mais le courage reste le courage, et les hommes qui savent mépriser la mort et regarder avec dédain le sang ruisseler sont toujours des hommes qui gardent leur place au soleil. Les Espagnols sont de ces hommes-là. [...] L'Espagne mérite que ses fils et ses filles lui sacrifient ainsi leurs sentiments et leurs ardeurs. Elle est la terre du courage chevaleresque»... {BR}
Mes ordres d'achat