J. Thierry

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
J. Thierry
Daguerréotypie. Franches explications sur l'emploi de sa liqueur invariable, sur les moyens qu'il met en usage pour en obtenir le maximum de sensibilité et en retirer les avantages de transparence, de vigueur et de coloris, cachet particulier de ses épreuves; précédées d'une Histoire générale abrégée de la Photographie. Lerebours et Secrétan, Paris, Chez l'auteur, Lyon, mai 1847. In-8 (21 x 14,5 cm). Édition originale. 178 pp. Un calque et deux gravures sur bois en feuilles glissés dans l'ouvrage. Inscriptions manuscrites diverses en pages de garde. Tampons de F. Chartron dans l'ouvrage, fournisseur de plaques à Lyon et notamment fournisseur de Thierry. Reliure marron avec titre doré.
Mes ordres d'achat