AUGUSTE BELLOC (1800-1867)

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AUGUSTE BELLOC (1800-1867)
Les quatres branches de la photographie. Traité complet théorique et pratique des procédés de Daguerre, Talbot, Nièpce de Saint-Victor et Archer, précédé des annales de la photographie et suivi d'éléments de chimie et d'optique appliqués à cet art. Chez l'Auteur, Paris, 1855. In-8 (21,5 x 14,5 cm). Édition originale. 412 pp. Photolithographie de Belloc et Jacott d'après leur procédé, en frontispice. Tableau synoptique dépliant des substances chimiques employées en photographie, en fin d'ouvrage. Reliure demi-cuir avec titre doré. Rousseurs.
Mes ordres d'achat