Charles Lallemand - Ludovic Hart

Lot 4
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paul Ristelhuber Le Wurtemberg et l'Alsace. Librairie du Petit Journal, Paris, 1866. In-4 (28,5 x 24 cm). Édition originale tirée à 60 exemplaires numérotés. 19 photographies sur papier albuminé colorié (10,5 x 8,5 cm), dont dix-huit présentées sous serpentes contrecollées sur planches montées sur onglets et une contrecollée sur la page de titre. 15 pages de texte par Lallemand sur le Wurtemberg; 23 pages de texte par Ristelhuber sur L'Alsace. Reliure percaline brun-mauve avec titre doré (rousseurs, notamment sur les serpentes)
Mes ordres d'achat