Victor Fouque (1802-18..)

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Victor Fouque (1802-18..)
La vérité sur l'invention de la photographie. Nicéphore Nièpce, sa vie, ses essais, ses travaux, d'après sa correspondance et autres documents inédits. Librairie des Auteurs et de l'Académie des Bibliophiles, Paris, Librairie Ferran, Châlon-sur Saône, 1867. In-8 (22,5 x 14,5 cm). Édition originale brochée. Photogravure du portrait authentique de Joseph Nicéphore Nièpce d'après un buste modelé par son fils Isidore, en frontispice (grande mouillure). 282 pp. Fac-similé de lettre signée par Nièpce et Daguerre, encartée en fin d'ouvrage. Couverture souple avec salissures, mouillures et usures. Contenu très frais (excepté la photogravure en frontispice).
Mes ordres d'achat