Pierre Petit (1832-1909)

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pierre Petit (1832-1909)
Alexandre Dumas aujourd'hui. Par Charles Chincholle. Avec Photographies par Pierre Petit. Ces Photographies sont les seules autorisées par la famille Alexandre Dumas. Imprimerie de D. Jouaust, Paris, 1869. In-8 (24 x 16 cm). Troisième édition, dédicacée et signée par Charles Chincholle « A Madame A. de Poilly reine de high life ces modestes pages sur un roi des lettres - Charles Chincholle ». 52 pp. 6 photographies originales collées sur fort feuillets hors texte avec le blason de Pierre Petit en empreinte à sec. Ex-Libris du Château de Folembray. Ex-Libris de Gérard Bauër de l'Académie Goncourt (petit-fils d'A. Dumas). Courrier de Polignac-Boisrouvray. Reliure avec titre doré.
Mes ordres d'achat