Robert Doisneau (1912-1994)

Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Robert Doisneau (1912-1994)
La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau. La Guilde du Livre, Lausanne, 1949. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale. 55 pages de texte, suivies de 135 photographies imprimées en héliogravure. Reliure pleine soie moirée sable avec titre doré. L'un des 30 exemplaires de tête et d'animateur, numérotés en chiffres romains, avant 4300 exemplaires numérotés en chiffres arabes et reliés plein papier ivoire. Cet exemplaire porte le numéro XVI/XXX. Parfait état. Ref. Auer, p. 336; Parr & Badger, I, p. 201.
Mes ordres d'achat