Lucien CLERGUE (1934-2015)

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Lucien CLERGUE (1934-2015)
Genèse. 50 photographies sur des thèmes d'Amers choisis par Saint-John Perse. Éditions Pierre Belfond, Paris, 1973. Portfolio (61 x 42 cm), dédicacé, daté (1992) et signé au crayon par Lucien Clergue. Édition originale, limitée à 150 ex. Un des cent exemplaires numérotés de D51 à D150. Le portfolio contient un tirage argentique d'un nu (39 x 26 cm), numéroté et signé au recto, titré au verso, 49 planches tirées en héliogravure ainsi que textes et justificatif. En outre un tirage argentique (22 x 15,5 cm) d'un portrait de Saint-John Perse, titré, daté et signé par Lucien Clergue complète l'ouvrage. L'ensemble est présenté sous coffret reproduisant en sérigraphie sur tissu une photographie de sables et sous carton d'expédition d'origine en très bel état de conservation. 48 héliogravures (34 x 12,5; 34 x 25,5 et 51 x 34 cm) signées à la mine de plomb par Lucien Clergue, regroupées dans deux pochettes en canson blanc, sont jointes à l'ouvrage.
Mes ordres d'achat