L. CHARME (actif à la fin du XVIIIe siècle)

Lot .A154
Estimation :
150 - 200 EUR

Artiste signalé par quelques miniatures dont une dans la collection Tansey en Allemagne.
Homme de trois-quarts à droite à mi-corps, cheveux poudrés, boucles d'oreille, en costume gris, gilet rayé bleu et jaune
Miniature sur ivoire signée à droite: L. Charme.
Vers 1798-1800.
Diam.: 5,8 cm
Cerclé de laiton doré, diam. 6 cm
(Verre malade; petite retouche du fond à gauche)
Mes ordres d'achat