CHINE - Fin XIXe siècle

Lot .A296
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
CHINE - Fin XIXe siècle
Paire d'importants vases de forme balustre en porcelaine décorée en bleu et rouge de cuivre sous couverte de réserves ornées de dignitaires dans des paysages et oiseaux posés sur des branches de pivoines et lotus et chrysanthèmes sur fond de svastika et fleurs. L'épaulement orné d'une frise de lingzhi orné de lotus, la partie inférieure ornée d'une frise de pétales de lotus ornés de lotus. (Restaurations sur l'un, avec fêlures). H.: 138 cm
Mes ordres d'achat