Paul valéry (1871-1945)

Lot 205
Estimation :
500 - 600 EUR
Paul valéry (1871-1945)
Manuscrit autographe, Jeune Parque; 1 page et demie petit in-4. Notes pour son poème La Jeune Parque (1917): «imprégner sa substance ? mémoire comme un marbre, un onyx avec sa structure au soleil ? et se voir, ne plus se comprendre, s'être toute présente, subtile tellement que les événements, les dieux, les effrois, les maux, malheurs, suspens ? vus de si près, si intimement soient autre chose [...] et que tous les temps soient présents et absents, sans ordre, le futur, diamant comme les autres et ? les temps divers, les actes, comme les astres, tous les siècles présents, les ères»... Au verso, ébauches de vers: «Je laissais se mourir le timbre de ma voix», et «Terre rude et mêlée à l'algue porte moi», avec des listes de mots...
Mes ordres d'achat