Lot n° 205
Estimation :
500 - 600
Paul valéry (1871-1945)
Manuscrit autographe, Jeune Parque; 1 page et demie petit in-4.
Notes pour son poème La Jeune Parque (1917): «imprégner sa substance ? mémoire comme un marbre, un onyx avec sa structure au soleil ? et se voir, ne plus se comprendre, s'être toute présente, subtile tellement que les événements, les dieux, les effrois, les maux, malheurs, suspens ? vus de si près, si intimement soient autre chose [...] et que tous les temps soient présents et absents, sans ordre, le futur, diamant comme les autres et ? les temps divers, les actes, comme les astres, tous les siècles présents, les ères»... Au verso, ébauches de vers: «Je laissais se mourir le timbre de ma voix», et «Terre rude et mêlée à l'algue porte moi», avec des listes de mots...
Expositions publiques :Salle des ventes Favart, 3 rue Favart 75002 ParisMercredi 25 novembre de 11h à 18h
Jeudi 26 novembre de 10h à 12h
Responsable de la vente :Marc GUYOT
marc.guyot@ader-paris.fr01 78 91 10 11
Expert :Thierry BODIN
Tél.: + 33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat