VOLTAIRE

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
VOLTAIRE
L.A.S. «V», Colmar 23 août [1754], à François-Louis Defresney, «directeur des postes» à Strasbourg; 1 page in-4, adresse (légère mouillure et infime déchirure marginale, réparation au feuillet d'adresse). [IV, 3851] «Encore une importunité. Je vous prie Monsieur de vouloir bien ordonner qu'on renvoye à Colmar les lettres qui pouront venir pour Madame Denis. Je vous prie encor d'avoir la bonté de m'adresser par la poste, si cela se peut, ou par les voitures, un petit paquet que Mr le prince Louis de Virtemberg a laissé pour moy dans les mains du maitre de la porte aux chevaux de Strasbourg. [?] Il est bien triste pour moy de ne vous entretenir que de ces miseres, et encor plus triste de ne vous point voir. J'espere dans le mois de septembre. [?] mille amitiés et mille pardons.»
Mes ordres d'achat