VOLTAIRE

Lot 235
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
VOLTAIRE
L.A.S. «V», aux Délices 4 juin [1757, à François-Louis Defresney]; 1 page in-8. [IV, 4787] «Mon cher correspondant veut-il bien donner cours aux incluses? Javais envoyé par la Suisse une lettre au 1er ministre de l'Électeur palatin. Il ne l'a point reçue. Je m'adresse à M. du Frenay et je compte sur ses bontez.» On joint une L.A.S. de Defresney à Voltaire, Strasbourg 5 avril 1757 (2 pages in-4, adresse), à propos de vers envoyés par M. Léon, dont il rejette la paternité: «Je n'ai fait de ma vie que quelques couplets, et je mourrais de honte, si vous les voyez»; sa femme est en train d'accoucher; il regrette que Voltaire ne fasse pas son voyage projeté à Mannheim? * * * * *
Mes ordres d'achat