Emile zola (1840-1902)

Lot 237
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Emile zola (1840-1902)
L.A.S., Médan 30 juin 1883, à son ami Numa Coste, suivie d'une L.A.S. (signée «L'indécent Panafieu») par Paul Alexis; 2 pages in-8 chaque. Belle lettre collective avec Paul Alexis. «Le bouquin [La Joie de vivre] marche bien. Il est à peu près au premier tiers, et je vais aller le continuer au fond de la Bretagne, où je passerai deux mois. ? Le printemps a été très beau ici, j'achève mes foins. ? Busnach donnera en effet Pot-Bouille à l'Ambigu, l'hiver prochain. Quant à Renée, elle continue à dormir dans un tiroir. Je vais sans doute écrire une autre pièce, après mon roman, pour que Renée ne s'ennuie pas trop toute seule. ? Cézanne est à l'Estaque. ? Très beau, le siège fait autour de la fortune du père: vous devriez prendre des notes, faire causer, apporter des documents. ? Et voilà, pêle-mêle mes réponses à vos questions. Il me reste à vous souhaiter de travailler plus que vous ne paraissez le faire. Voulez-vous parier que, malgré l'horreur que vous montrez pour la province, vous allez encore vous y oublier des saisons entières»... Il reviendra de Bretagne vers le 15 septembre: «Le trou où nous allons s'appelle Bénodet; c'est à quatre lieues de Quimper, et à dix de la pointe du Raz, au bout du monde»? Paul Alexis intitule sa lettre Second Médan; il se joint à Zola pour serrer la pince à Coste: «Je continue à fonctionner le samedi (daté dimanche) dans le Réveil, ? une curiosité [...] et, de loin en loin, au Gil Blas où l'on est moins chichement payé, mais où la concurrence est forte, et où il faut faire moral (sic) et distingué ? du Cabanel littéraire, quoi!». Il déplore sa «difficulté de travail», qui le fait paraître paresseux; il est à la page 95 de Madame Cauriot [Madame Meuriot, moeurs parisiennes, 1890]. Il publiera cet hiver chez Charpentier «un nouveau volume de nouvelles cet hiver (où figureront celles du Collage et d'autres)», et il le prie: «si tu vois le paternel ? et vois-le! ? fais-le un peu baver sur moi et ma littérature, sans avoir l'
Mes ordres d'achat