Lot n° 239
Estimation :
400 - 500
AÉRONAUTES. Cahier manuscrit signé, 27 septembre... - Lot 239 - Ader
AÉRONAUTES. Cahier manuscrit signé, 27 septembre 1876-14 mai 1879; cahier petit in-4 de 69 pages, couverture cartonnée verte à dos toilé.
«Livre de présence» avec cachet encre de l'École d'Aéronautes français, portant les signatures des membres présents à quelque 70 séances, parmi lesquels A. Ardisson, A. Brissonnet, E. Cassé, Delahogue, E. Desjardins-Lieux, J. Duruof, U. de Fonvielle, L. Lair, G. Mangin, E. Nobécourt, L. Panafieu, A. Pluck, Porlié, A. Roguenant, A. Rouland, L. Smitter, Van Roosebeck, H. Vildieu...
Expositions publiques :Salle des ventes Favart, 3 rue Favart 75002 ParisMercredi 25 novembre de 11h à 18h
Jeudi 26 novembre de 10h à 12h
Responsable de la vente :Marc GUYOT
marc.guyot@ader-paris.fr01 78 91 10 11
Expert :Thierry BODIN
Tél.: + 33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat