Louis BREGUET (1880-1955)

Lot 249
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Louis BREGUET (1880-1955)
Pilote et constructeur d'avions. L.A.S., Douai 19 juillet 1908, à un commandant; 3 pages in-8 à son adresse. Belle lettre sur son premier avion. Il n'a rien publié de son nouvel appareil parce que le résultat probant voulu se fait attendre. «J'ai dû au début refaire les ailes tournantes qui étaient trop souples, ensuite il a fallu à deux reprises refaire des pièces essentielles dont un défaut de fonderie avait entraîné la rupture. Enfin il y a une quinzaine de jours lors d'une sortie j'ai brisé une roue, par suite d'une fausse manoeuvre»... Depuis, la suspension et les roues ont été renforcées et il espère faire une sortie avec essai d'envol, après une première sortie dans un champ de betteraves. «J'ai pu évoluer dans ce détestable terrain et j'ai constaté que la propulsion se faisait parfaitement grâce à l'inclinaison des hélices et sans qu'il en résulte d'inconvénient pour ces dernières. La force de traction est de l'ordre de 120 kgs. La force de sustentation est de 450 à 470 kgs. Le poids de l'appareil complet est de 350 kgs, il manque donc environ 100 kgs pour rendre possible l'enlèvement sur place; mais il suffira d'un parcours restreint sur le sol pour provoquer l'essor car la surface fixe portante y compris la queue mobile et les ailerons est de 40 Mg»... On joint une L.A.S. de félicitations à un ami pour «la cravate si bien gagnée» (14 novembre 1938).
Mes ordres d'achat