TIBET - XVIE SIÈCLE

Lot 144
Estimation :
15000 - 20000 EUR
TIBET - XVIE SIÈCLE

Statuette de bouddha en bronze doré, assis en padmasana sur le double lotus, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Au revers, une inscription en tibétain.
(Kalasa rapporté, usures).
Hauteur: 20 cm
Mes ordres d'achat