CHINE - Fin Époque MING (1368 - 1644), début XVIe siècle

Lot 147
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 500EUR

Brûle-parfum de forme «li» tripode en bronze et émaux cloisonnés à décor de feuilles de vignes et grappes de raisins.
(Manques, couvercle rapporté).
Diamètre: 11 cm

Référence: Brûle-parfum similaire reproduit dans H. Brinker et A. Lutz, «Chinesisches Cloisonné. Die Sammlung Pierre Uldry», musée Rietberg, Zürich, 1985, n°42, p.
Mes ordres d'achat