LORHON / GAN (BURKINA FASO)

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
LORHON / GAN (BURKINA FASO)

Pendentif en bronze
Beau pendentif en bronze, fondu à cire perdue par les forgerons Lhoron, fondeurs de bijoux des peuples Ashanti, Ivoiriens et Voltaïques.
Circa XIXe siècle.
Hauteur: 15 cm
Provenance: Collection D. et M. Meynet, Lyon.
Mes ordres d'achat