Bamana (Mali)

Lot 207
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Bamana (Mali)

Cimier Tyi Wara
Élégant cimier horizontal du style de la région de Bamako ou du Beledugu. Le corps de l'antilope hippotrague est réduit à un simple naturalisme et reçoit la tête cornue par un accrochage par colle végétale et plaque de métal. Restaurations par cuir et métal. Patine brun clair.
Longueur: 52 cm - Hauteur: 22 cm
Provenance: Collection Dr John Dintenfass, N. Y. USA. / Collection Dr Gaud, St Tropez. / Collection Grandadam, Paris.
Mes ordres d'achat