CHAMBA (Nigéria)

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CHAMBA (Nigéria)
Statue. Très ancienne statuette du type « columnar « de R. Fardon, collectée en 1970 à Sugu (Est des monts Shebshi). Sculpture très cubisante avec bras en double chevron, chevelure en cône inversé. Patine grise. Hauteur: 33,5 cm (Usures et manques). Provenance: Collection particulière Bordeaux. Bibliographie: Pour une statue de même type: R. Fardon, C. Stelzig, Column to volum, Saffron, United Kingdom, 2005, voir p. 63, 7a ; objets identiques provenant d'une collection particulière pour l'un et collecté par J. Von Rothe en 1907, S. Museum Dresden, pour l'autre.
Mes ordres d'achat