Texte poétique de Sanaï Poésie persane, de... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Texte poétique de Sanaï Poésie persane, de six lignes, en écriture nasta'liq en oblique à l'encre noire, dans des nuages dentelés sur fond doré fleuri, aux écoinçons ornés de rinceaux de palmettes fleuries sur fond bleu. Signé en bas en plus petit «Emad al - Hasani». État: petites salissures et usures. Sanaï est un poète persan de l'époque Ghaznavide (XIe - XIIe siècle).
Mes ordres d'achat