Dignitaire entouré de musiciens, Inde du... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Dignitaire entouré de musiciens, Inde du nord, Pendjab, XIXe siècle Miniature sur page cartonnée à encadrements jaunes et bleus à rinceaux dorés. Un homme à longue barbe en manteau vert et coiffe rouge est entouré de trois musiciens et d'un quatrième homme lui faisant face. A l'aide de son talwar et de son pied, il s'appuie sur un compagnon allongé au sol. Inscriptions en ourdou en lettres rouges sur deux cartouches: «behan Touti Souy'e Maqal Bikari et Behansi Touti Kakana». Dim. à vue: 17,5 x 15,8 cm. État: encadrement sous verre, petits éclats de peinture, mouillures. A nobelman surrounded by musicians, North of India, Punjab, 19th century
Mes ordres d'achat