DAUM Nancy

Lot 11
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 000EUR
DAUM Nancy
Adonis d'été Vase ovoïde sur base en débordement. Épreuve en verre multicouche dans une monture en vermeil au décor repoussé d'iris. Décor très finement dégagé à l'acide et repris à la roue traité orange et vert sombre sur fond blanc laiteux. Le fond entièrement repris à la roue, facetté façon martelage. Circa 1895/98. Col probablement légèrement rôdé et cerclage de col probablement non d'origine. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, gravé sous la base. Hauteur: 19,5 cm Provenance: Collection Mme K., Paris
Mes ordres d'achat