Raoul LARCHE (1860-1912)

Lot 59
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Raoul LARCHE (1860-1912)
La Danse, communément titrée Loïe Fuller, bras levés Lampe à poser à une lumière. Épreuve en bronze à patine dorée d'origine. Fonte d'édition ancienne. Signée Raoul LARCHE, porte le cachet circulaire SIOT-DECAUVILLE Fondeur Paris et le numéro 1938 à la frappe sur la base. Hauteur: 32,5 cm Bibliographie: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle ? Dictionnaire des sculpteurs, Les Éditions de l'Amateur Paris, 2005. Modèle similaire reproduit page 438.
Mes ordres d'achat