Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 62
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Muguet, circa 1902 Chevet en acajou nervuré et mouluré et en placage de courbaril. Les quatre pieds cambrés forment les montants d'angle de l'entablement recevant deux tiroirs en façade. Les parties latérales et l'arrière du caisson se prolongent par une bordure en élévation. Le dessus et le pourtour de la ceinture haute sont au riche décor réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Prises, probablement rapportées, en laiton. Signé L. MAJORELLE Nancy, gravé sur le dessus. 81 x 45,5 x 39,5 cm Important: Un chevet identique est conservé au Musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire OAO 1896.
Mes ordres d'achat