Alphonse DEBAIN

Lot 63
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Alphonse DEBAIN
Orfèvre d'argent ? 79 rue du Temple à Paris Modèle attribué à Maurice Biais, dans le goût d'Henry van de Velde Importante ménagère en argent de 114 pièces, composée de 18 grandes fourchettes, 18 grandes cuillères, 18 fourchettes, 18 cuillères, 18 grands couteaux à lame acier et 18 couteaux à lame acier, les manches en ivoire, et 6 pièces de service. Le chapiteau de chaque manche et les viroles des couteaux au décor d'un motif Art nouveau en Coup de fouet. Chaque couvert est chiffré D. T. dans une typographie Art Nouveau, en creux et traité mat pour les pièces tout argent et en creux sculpté pour les manches de couteau. Chaque pièce en argent porte les poinçons de Maître Orfèvre A.D. et de garantie, les lames de couteau marquées A. D. Paris. Poids brut total: 7,220 kg
Mes ordres d'achat