Charles-Thomas-Désiré NAUDET (1829-1908) - AESTHETIC MOVEMENT

Lot 66
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Bibliothèque deux-corps en bois sculpté, mouluré, gravé et ébonisé. La partie basse, s'ouvrant en façade par deux portes panneautées et moulurées et recevant une tirette sous le plateau, présente un décor de pilastres latérales aux motifs géométriques sculptés, gravés et rehaussés en polychromie. La partie haute présente deux tiroirs, à prise sculptée, surmontés de deux vantaux en vitrail composé d'une épaisse résille en zinc réalisée d'un seul tenant et de verre de couleur. Les parties latérales reçoivent chacune un pilastre aux motifs géométriques sculptés, gravés et rehaussés en polychromie et à la dorure, les chapiteaux au décor de palmettes stylisées. Les panneaux latéraux, moulurés, présentent un décor aux motifs géométriques sculptés, gravés et rehaussés en polychromie et à la dorure et des cabochons de verre taillé. La partie haute accueille une corniche aux motifs de crénelures sculptées, gravées et rehaussées en polychromie et à la dorure. Circa 1880. Plusieurs cheveux sur les parties vitrées. Estampillée C. N. (lettres entrelacées) Charles NAUDET Arch. Inv. sur le sommet du battement de la partie haute. 292 x 119 x 60 cm Important: Une photographie d'époque et signée de Charles Naudet Archi. Invent., d'un meuble identique présentant une variante de vitrail, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat